Сегодня 28.03.2024

Портал для общения любителей романтики

Деньги

Курс Валют Информер
Российский рубль Российский рубль валюта России
(RUB) //-//
(USD) //-//
Поделиться...

Как нейтрализовать свекровь?

  
Сообщений: 173
- «Моя свекровь меня достала!» —
сказала Анюта, когда случайно встретилась со своей школьной подругой Кукузькой (это школьное прозвище).

И продолжила:
- «Постоянно просит моего мужа что-то для нее сделать, то куда-то ее надо отвезти, то что-то надо купить, то что-либо отремонтировать, то просто он должен ее навестить, дня не бывает, чтобы она о чем-нибудь его не попросила! Просто — маленький. беспомощный ребенок!
А самое интересно, что еще и золовка туда же, она не замужем и беспомощная, ну просто, немощная такая! А самое интересное, что при всех моих возмущениях, муженек мой мамочку свою — ЗАЩИЩАЕТ!

А я его люблю! Что делать?
Чувствую, что еще чуть-чуть и придется развестись!»
- «Ой, Господи, у меня тоже самое!» — вставила Кукузька.
- «Разница только в том, что я не замужем, да и не хочу из-за таких родственников!
Сестра — инфантильная, шагу не способна ступить без брата. И — купи, и отвези, и забери, и в театр своди… У самой мужика нет — так она на брата все взваливает, и ремонт, и починку унитаза, и постоянно звонит ему и смс-ки строчит.
А свекровь тоже зависит от него, постоянно: то отвезти куда-то надо ее надо, то помочь со стиркой, то с готовкой, то с дачей…
Вот скажи, нужен мне такой мужик, при этом он был женат! Времени нет развестись! На маму с сестрой хватает, а до загса сходить — нет времени!»

...Свекровь - это мощная и, как правило, разрушительная сила!
По разным оценкам при их активном участии распадается каждый 8 брак (некоторые исследователи называют и другую цифру - каждый второй). Не нравитесь свекрови? Как правило, в этом нет «ничего личного»

Для начала попробуем разобраться, почему это происходит? Существует так называемый жизненный цикл семьи - вот она создается, потом появляются дети, потом дети вырастают, покидают родное гнездо, их родители вновь остаются вдвоем (это в лучшем случае).

Мать выросшего сына, особенно, если рядом с ней нет мужа, часто пытается искусственно продлить фазу «ребенок в доме», ведь в противном случае может оказаться, что она настолько «растворилась в ребенке» и «жила сыном», что собственных интересов у нее просто нет, заняться ей нечем, да и не нужна она никому.

Жизнь без всякого смысла, зияющая пустотой, напугает кого угодно. Вот и стараются свекрови сохранять иллюзию того, что сын еще маленький. Отсюда желание контролировать каждый его шаг, желание «держать и не пускать», отрицать саму возможность наличия какой-то другой, личной жизни сына - «без нее».

И скажем честно, если мать приучила сына к мысли, что его настоящая семья - это она и только она (!), то вряд ли его семейная жизнь будет счастливой. Если ваш молодой человек с фанатизмом занимается решением маминых проблем, трижды подумайте, нужен ли он вам? Ибо выйдя за такого замуж, вы одновременно выйдете замуж и за его мать.

Существует несколько типов «проблемных свекровей».

Тип № 1. «Благодетельница» или «Я знаю, как вам будет лучше»

Основные приметы: эта свекровь не упустит случая покопаться в ваших вещах - особенно в грязных. Она априори уверена в том, что действует только во благо, и всегда высказывает свое мнение по любому вопросу, даже если ее никто не спрашивает. Значение словосочетания «личное пространство» для такого типа свекрови - тайна за семью печатями: если вы живете вместе, она способна вломиться в комнату, где вы занимаетесь любовью, без стука; приехать в гости без звонка (а то и вовсе потребовать ключ от вашего жилища).

В ее присутствии, независимо от того, сколько вам лет на самом деле, вы порой чувствуете себя маленькой девочкой, за которой нужен «глаз да глаз». Ситуация усугубляется, если супруг работает вместе с ней на одном и том же месте.

Зачем она это делает: самое главное, что нужно «благодетельнице» - ощущение контроля над происходящим и чувство собственной значимости. «Благодетельница» обычно прибегает к манипуляциям с помощью подарков и финансовых вливаний в ваш бюджет.
Сообщений: 173
Как себя вести: не торопитесь принимать ее дары и/или помощь, как бы заманчиво не выглядело ее предложение, иначе она будет попрекать вас ими при каждом удобном или даже неудобном случае. Будьте готовы к тому, что эта женщина откажется понимать ваши намеки. Для того, чтобы дистанцироваться от нее, понадобятся только недвусмысленные слова и поступки. Словом, чем дальше, тем роднее.

Тип № 2. «Конкурентка» или «Как не повезло моему сыну с женой»

Основные приметы: она настолько обожает вас критиковать, что это давно уже стало ее хобби. С ее слов, вы - плохая жена и, конечно, плохая мать. Единственная женщина, которая достойна быть рядом с ее сыном, - это она сама. Правда, вряд ли «конкурентка» признается в этом вслух. Она гораздо лучше вас знает, как воспитывать детей, ибо сама была идеальной матерью и продолжает ей оставаться. «Конкурентка» уверена, что вы - корень всех бед, если что-то идет не так. В зависимости от темперамента она способна демонстративно схватиться за тряпку, чтобы начать намывать окна или унитаз, или, поджав губы, демонстративно вздыхать, жалея сына.

Зачем она это делает: чтобы самоутвердиться за вас счет и «победить» в борьбе за место в сердце единственного мужчины (неважно, что он ей сын, а не муж).

Как себя вести: овладение психологическим айкидо - техникой, разработанной Михаилом Литваком, спасет ваши нервы. Сразу соглашайтесь с каждым ее доводом, с каждым словом, перечисляйте свои недостатки и достоинства мужа. Только делайте это спокойно - лишая свекровь удовольствия. Скорее всего, конфликты для нее - способ психологической «разрядки», который позволяет избавиться от избытков адреналина в крови.

Тип № 3. «Интриганка»

Основные приметы: она использует любую возможность, чтобы рассказывать про вас гадости и распускать сплетни за вашей спиной. Однако если эти сплетни до вас дойдут и вы пожелаете уточнить у нее лично, что именно имелось в виду, «интриганка» тут же станет все отрицать. Она постоянно «капает» на мозг вашему мужу, по секрету жалуясь ему, какая вы дрянь. В один «прекрасный» день вы с удивлением можете узнать от дальних родственников, например, как же вы плохо обращаетесь с «интриганкой» и сколько всего она от вас терпит.

Ее любимый прием - взять немножечко правды, а потом изменить ее почти до неузнаваемости, исказив факты в свою пользу. Зачем она это делает: чтобы получить глубокое моральное удовлетворение от вашего развода.

Как себя вести: сведите общение к минимуму, при необходимости разговаривайте максимально вежливо и дипломатично (иначе она с еще большим удовольствием будет сплетничать про ваши истерики), взвешивайте каждое слово, прежде, чем сказать что-то в ее присутствии, словом, держите себя в руках. Стоит ли записывать ваши беседы на диктофон, если супруг склонен верить ее версии событий, а не вашей - решать вам. Но в этом случае, все-таки, имеет смысл задуматься - а нужен ли вам такой муж?
Сообщений: 173
Тип № 4. Собственница

Основные приметы: ее сын всегда должен быть «в зоне доступа», она уверена, что несмотря на наличие какой-то там жены, он должен в первую очередь думать о ней. А именно: копать огород, делать ремонт, возить на дачу и выполнять еще тысячу и одно поручение - на каждый день обязательно найдется какое-то «гиперважное» дело. Как правило, у «Собственницы» не все ладно со здоровьем - каждый раз, когда сын не может примчаться ей «на выручку», у нее тут же поднимается давление (падает давление, болит сердце, колет в правом боку, вступает в левую пятку... - выберите свой вариант ответа).

Зачем она это делает: человеком, который испытывает чувство вины, легко манипулировать. Ей хочется постоянного внимания - она убеждена в том, что лучшего центра мироздания для сына не найти.

Как себя вести: объединитесь с мужем и выступайте против нее «единым фронтом». Кроме того, можно попробовать «переключить» внимание свекрови, заинтересовав ее чем-то еще. Познакомить с кем-то из подходящих мужчин, если она одинока, увлечь каким-то новым хобби. Можно не отказывать сразу, обрубая концы, а постепенно приучать к мысли, что сын не против ей помогать, но делать это будет таким образом, чтобы интересы его семьи также не пострадали.

Автор - Михаил Литвак

Как Вам делали предложение? :)
Обсуждаем здесь: vk.com/topic-38695894_28294947

Топ 100 того, что нужно сделать до рождения ребенка!
Обсуждаем здесь: vk.com/topic-38695894_27818063

Что они на самом деле думают о детях?
Обсуждаем здесь: vk.com/topic-38695894_27824844
Сообщений: 51
тоже 4 тип свекрови(((
Сообщений: 6
2 и 3 в одном флаконе
Сообщений: 21
О, боже!!! Мне достались все типы сразу. Пойду ударюсь о стену
Сообщений: 1
моя подходит под два из 4)это интриганка и благодетельница .а еще живем вместе.ничего не положить,ничего не сделать,потому что она все проверяет.а потом рассказывает всем как она от меня устала,и как мечтает чтобы я свалила)
Сообщений: 173
Я теперь ее не могу, а мы ещё с ней живем!
Сообщений: 126
А моя свекровь мужу звонит по каждой мелочи 10 раз на день, даже после того как мы живем отдельно. Сама разведена уже 12 год как, сын у нее один. Вот и нашла в нем "своего психологического мужа". С утра может позвонить и разбудить звонком, задолбала уже! Как беспомощный ребенок, только постоянно и жалуется, советуется, никакой самостоятельности. Уже и муж стал больше самостоятельнее за несколько лет наших отношений, а у нее теперь "нехватка общения" и опять всю эту самостоятельность в муже разрушает, как и пишется в статье "продлевает сыну детство, не хочет чтобы он из него выходил", хотя со своими подругами может с 7 утра свекровь разговаривать по 2 часа и так целый день: звонки, сплетни и бессмысленные пустые разговоры.

Вот недавно была такая ситуация: звонят ей с банка и говорят, что нужно прийти и подписать бумаги на перерасчет кредита, так она вместо того, чтобы пойти в банк (или позвонить бывшему мужу, так как кредит и квартира оформлена на него и общаются они нормально) —— она звонит сыну советоваться идти ли ей ??!! В итоге - все равно пошла, а меня бесит: в чем смысл звонка?!
+ у нее есть карточка по которой можно звонить адвокатам (их более 170 сидит в коллцентре) по всем выдам права 24 часа в сутки, без праздников и выходных. Жесть.

А еще муж иногда выходит в другую комнату и шифруется, чтобы я не услышала что звонит мать. Вот так получается "одной задницей на два базара" и ее не хочет обидеть и меня.

Я понимаю, что мама - это мама и от нее никуда не денешься, но не в ущерб же нашим отношениям. Это же не нормально...
Сообщений: 17
1 и 2!!!
Сообщений: 44
у моей сестры #3. жалко ее бедную, плачет каждый день, а та стерва только и ждет развода, ей пофиг что 2е детей
Сообщений: 29
У меня 4!недавно узнала от знакомых что  я бывшая наркоманка а сейчас бухаю!и родители мои алкаши!
Сообщений: 5
Кошмар какой!Я пока не замужем,но живу с парнем и с его мамой!Уже боюсь что дальше будем,у меня все под 4 тип подходит,но все намного сложнее....она раком болеет,но это ей не мешает сидеть на мозгах у нас обоих!!!Постоянно ему звонит как только мы выходим с дома и требует отчитаться куда,зачем и надолго ли мы идем!Я терплю это все...но иногда срываюсь.Раньше вообще меня ненавидела,считала проституткой,теперь вроде нормально относиться,но не упускает шанса сделать мне замечание!Терплю только из-за того что люблю парня и из-за ее тяжелой болезни(
Сообщений: 1
моя еще шизофренией страдала... ЗП говорит неси мне, черной магией занималась (со слов мужа)... В итоге муж "ее голосом заговорил")))) Год почти в разводе...СЧАСТЛИВА!!!!!!
Сообщений: 33
1-2... Год назад не работала 3 недели (до этого с 18 лет без перерывов, а тут уволилась - хотела отдохнуть и спокойно искать новую работу), так она всем (и мне) уши прожужжала, что я лентяйка, работать не хочу, на шее у сына ее сижу и по дому ничего не делаю. Ушла один раз гулять с подругой вечером - ужин сыну ее не приготовила (собеседования - тоже работа), так она мне раз 20 звонила, отчитывать пыталась, погулять не дала. Мы съехали той же ночью. . .
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Портал для общения любителей романтики
Яндекс.Метрика